Задолжность в МФО

здравствуйте. я брала займ у мфо Турбозайм. Потом начались небольшие сложности с финансами и просрочка 16 дней.Попросила отсрочку - отказали. Я заплатила 50% от суммы долга и осталась заплатить 4000 тысячи. Теперь они мне звонят и угрожают подать на меня в суд, завести уголовное дело о мошенничестве по ст 159, описать имущество мужа( мы с ним в разводе и 4 года не живем , но прописана я у него). Более того они говорят что я не платила вообще за 2 месяца и накрутили проценты аж 13000 тысяч. На частичное погашение они не соглашаются. Подскажите что можно делать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
александр денисов
Юрист

не стоит бояться их угроз. пусть подают в суд. в суде можно будет бороться… попытаться признать сделку кабальной. а мошенничество — это прото смешно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Теперь они мне звонят и угрожают подать на меня в суд

право на обращение в суд у кредитора есть (на данный момент вряд ли они этим правом решат воспользоваться (сумма для них «незначительная»); скорее будут продолжать  угрожать, пытаться оказать психологическое давление)

завести уголовное дело о мошенничестве по ст 159,

пустые угрозы

описать имущество мужа( мы с ним в разводе и 4 года не живем, но прописана я у него)

описывать чье-либо имущество не вправе; описывать имущество вправе только судебные приставы — исполнители и только имущество должника

Более того они говорят что я не платила вообще за 2 месяца

у Вас сохранились подтверждающие внесение платежей документы?

На частичное погашение они не соглашаются.

направляли письменное заявление? пробовали требовать письменный отказ?

что можно делать в этой ситуации?

по возможности записывать все разговоры; если начнут поступать угрозы жизни/здоровью — вправе обратиться в полицию

с уважением,

Елена

Клиент, г. Москва

здравствуйте. да есть документы подтверждающие платежи. Спасибо за ответ