Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача имущества в аренду

У физ лица есть в имуществе квартира под магазин и пекарня. Физ лицо зарегистрировано как ИП.ИП занимается производством и реализацией хлебобулочных изделий.У ИП УСН "доходы-расходы". 1.Может ли ИП включать в расходную часть все расходы связанные с содержанием пекарни(свет,вода,канализация и т.п.),нужно ли оформлять договор аренды между самим собой как ИП и физ.лицом?

2.Физ.лицо сдает в аренду квартиру под магазин организации. как правильно нужно отразить это в учете?и как выгоднее?

19 Апреля 2013, 18:39, вопрос №68764 Зульфия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!

    При УСН затраты, в том числе на оплату коммунальных
    услуг, учитывают в расходах только те организации и предприниматели, которые
    применяют объект налогообложения «доходы минус расходы».

    Вот что по этому поводу говорит Минфин в своем письме

     N 03-11-06/2/148

    «В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16

    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики,
    применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные
    доходы на сумму произведенных материальных расходов.

    Согласно п. 2 указанной статьи

    Кодекса названные налогоплательщики состав материальных расходов определяют в
    порядке, установленном ст. 254 Кодекса.

    Подпунктом 5 п. 1 ст. 254

    Кодекса к материальным расходам отнесены в том числе расходы на приобретение
    топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели,
    выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство
    и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.

    В соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 346.16

    Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при
    определении налоговой базы могут учитывать расходы на почтовые, телефонные,
    телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

    В связи с этим названные налогоплательщики могут

    уменьшать доходы, полученные от предпринимательской деятельности в сфере
    оказания услуг по передаче в аренду нежилых помещений, на затраты по оплате
    услуг организации, осуществляющей водо-, тепло- и электроснабжение, а также по
    оплате услуг связи и Интернета, если договором аренды указанные затраты
    возложены на арендодателя.»


    19 Апреля 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats