8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание для отказа в постановке на учет тс с тонировкой передних боковых стекол

При постановке на учет тс сотрудник гибдд отказал, из-за тонировки передних боковых стекол. Правомерно ли это? Хочу увидеть подробный ответ со ссылками на действующие законы! Год постановки на учет 2015!

    undefined
    .png
15 января 2015, 21:43, Дмитрий Владимирович, г. Сургут
Мария Булгакова
Мария Булгакова
Юрист,

Согласно п.3.5.2. Постановления Правительства РФ от 10.09.2009 №720: Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей должно составлять не менее 70%.

15 января 2015, 21:52
0
1
0
1

Но указанное мной Постановление не отменено и действует в настоящее время.

Какое Постановление Вы имеете в виду?

15 января 2015, 22:20

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 содержит исчерпывающий перечень
оснований для отказа в предоставлении
государственной услуги:

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим
основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих
требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих
недостоверную информацию;

представление транспортных средств, изготовленных в Российской
Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов
дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на
ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов,
подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством
Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного
союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными
ограничениями, установленными таможенными органами;

представление транспортных средств, конструкция которых или
внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства
Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или
сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения
идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства
организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов,
несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в
представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии
сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или
представленных документов в числе утраченных (похищенных);

неисполнение владельцами транспортных средств установленной
законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской
ответственности;

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных
действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской
Федерации;

отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об уплате
утилизационного сбора в соответствии...;

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего
колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией —
изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи
паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств,
принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами,
образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих
потребительских свойств, .......;

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных
средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты
с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание
утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым
организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство
обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в
результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских
свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте
колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012
года.

Таким образом, несоответствие транспортного средства требованиям, установленным техническим регламентом, не является основанием для отказа в постановке ТС на учет. Однако, это препятствует успешному прохождению Вашем транспортным средством технического осмотра. Соответственно, если ТС не пройдет технический осмотр, Вам не выдадут диагностическую карту. Без диагностической карты страховая компания не имеет права выдать Вам полис ОСАГО. А отсутствие полиса ОСАГО является основанием для отказа от постановки Вашего транспортного средства на учет.

Если же у вас осталась диагностическая карта от прежнего владельца ТС проблем не будет.

С уважением,

Мария Булгакова.

15 января 2015, 23:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли требование об устранении тонировки передних боковых стекол авто?
Правомерны ли действия сотрудников дпс для устранения тонировки передних блковых стекол на автомобиле
25 апреля 2019, 09:47, вопрос №2341421, Владислав Козырев, г. Смоленск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли меня остановили сотрудники ГИБДД, за шторки на передних боковых стеклах машины?
Здравствуйте! Меня на днях остановили инспекторы гибдд за нарушение пдд мол сетки на передних боковых стеклах запрещены. Ответьте пожалуйста как вести себя в такой ситуации ведь я знаю что тонировка запрещена а не сетки и они не мешают мне обзору, что писать мне в протоколе если я не согласен с этим и как себя вести.?
27 января 2017, 07:23, вопрос №1514960, Максим, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Запрещена ли тонировка ТС
Я собираюсь в РФ, сам являюсь гражданином Украины. Слышал что в РФ запрещена тонировка передних боковых стекол. Распространяется ли этот запрет на на участников международного движения? Если да то чем мне чревато движение на тонированном ТС по РФ?
28 января 2015, 11:52, вопрос №705845, Дмитрий, Балаклава
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Шторки на передних боковых стеклах автомобиля
Здравствуйте. Разрешено ли использовать шторки на передних боковых стеклах автомобиля? У меня шторки были установлены непосредственно на кузове авто, т.к. двери идут без металлических рамок по периметру стекла. Сотрудник ДПС выписал штраф в размере 500 руб, ссылаясь на закон о запрете использования шторок.. Спасибо.
21 марта 2014, 00:26, вопрос №402400, Константин Колесников, г. Биробиджан
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова допустимая светопропускаемость передних боковых и ветрового стекла автомобиля?
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, разрешена ли тонировка (с 01.01.2014 г.) передних боковых стекол (светопропускаемостью 70 %) личного легкового автомобиля и нанесения "тонировочной" полосы на ветровое стекло 140 мм.? Благодарю за ответ! С Уважением, Евгения!
08 февраля 2014, 19:21, вопрос №364672, Евгения, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2015