8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли отсылать вторую претензию транспортной компании, если нет ответа на первую?

ТК не доставила часть груза (утрата в пути). Я - заказчик, частное лицо, перевозил личные вещи. Не доехало одно место - новый велосипед. Документы на велосипед имеются. Акт недостачи составлен. Позвонил в ТК в претензионный отдел и по их рекомендации составил претензию и отправил заказным письмом без описи вложения и без уведомления на А/Я. В договоре рассмотрение претензии должно занимать 30 суток. Прошло 6 месяцев. Ответа нет. По телефону ничего вразумительного не говорят, через эл. почту отказываются обсуждать вопросы. Мне они сами ни разу не позвонили. В договоре указано, что письменная претензия до подачи искового заявления - обязательна. Нужно ли отправлять новую претензию в письме с уведомлением о вручении и описью вложения или квитанция об отправке первой претензии простым заказным письмом и распечатка с сайта почты РФ с датой вручения письма (по номеру почтового идентификатора корреспонденции) уже достаточно и можно заняться исковым заявлением? И должен ли я платить в таком случае гос. пошлину?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Доброй ночи! Лучше отправьте второе с описью и уведомлением. И сразу можете готовить исковое. В вашем случае не важен факт получения. Да, гос пошлину платите вы, а при удовлетворении иска ее вам возвращают.

1
0
1
0

Да, Ольга права по поводу гос пошлины: в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и Налоговым кодексом РФ, от уплаты пошлины освобождаются потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется на руках чек об отправке письма а также по почтовому идентификатору видно что письмо вручено тогда можно исковое готовить так как это будет являться надлежащим соблюдением досудебного порядка. Другой вопрос что ТК может заявить что вы прислали пустой лист тогда будет проблемно судье доказывать что вы направляли именно претензию. 

Так или иначе вы свое обязательство исполнили и ждаь еще месяц нет необходимости. если суд откажет тогда вы сможете повторно направить претензию уже с описью вложения и подать новый иск по новым основаниям.

С уважением Александр

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый вечер,

добрые какие в ТК)))Претензию обязательно нужно отправить заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Ответ на претензию простым письмом вы не дождетесь никогда. Но и в первом случае ответ может не последовать, но тем не менее по истечении 30 дневного с момента получения ими письменной претензии(согласно уведомлению о вручении) Вы можете обращаться в суд. Претензию следует отправлять только по ЮРИДИЧЕСКОМУ АДРЕСУ ТК, не по фактическому. При обращении в суд гос пошлину можете не платить, следует указать в «шапке» искового заявления что освобождены от уплаты гос пошлины в соотв. ФЗ «О защите прав потребителя».

0
0
0
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

от пошлины вы освобождены, претензию направьте с уведомлением и описью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015