Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доверенность без риска

Добрый день, уважаемые специалисты! Страховая компания выплатила мне недостаточную для восстановления авто после дтп сумму. Заниматься подачей иска в суд (для получения дополнительной выплаты) за неимением времени намереваюсь доверить некоему физ. лицу. Это лицо вручит мне устраивающую меня денежную сумму, взамен предлагает оформить на него доверенность, которая позволит ему «представлять мои интересы в отношениях с физическими и юридическими лицами, органами власти во всех судебных органах, во всех судах со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, защитнику, потерпевшему. На 3 года, с правом передоверия иному лицу.» Нет ли риска стать объектом мошенничества с такой доверенностью? Обязателен ли договор между нами, если у меня претензий ни к физ.лицу, ни к страховой на момент оформления доверенности не будет? Какие документы (или дополнительные фразы в доверенности) должны быть оформлены, чтобы я не стал в дальнейшем ответчиком за какие-либо действия, совершенные от моего имени по этой доверенности? Спасибо!

  • ДОВЕРЕННОСТЬ.jpg
18 Апреля 2013, 20:34, вопрос №68754 Варвара, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вишневский Сергей

    Пропишите в доверенности, что все указанные действия могут совершаться только в рамках получения страховой выплаты.


    Заключите договор уступки права требования, уведомите страховую компанию о замене лица в обязательстве (гл. 24 ГК — перемена лиц в обязательстве).

    19 Апреля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats