Может ли одно медучреждение открыть больничный, а другое закрыть?

Здравствуйте, я поступила в городскую больницу, где прошла лечение, в конце которого мне выдали открытый больничный и сказали идти с ним к своему лечащему участковому врачу, который должен будет либо продлить лечение, либо закрыть больничный. Участковый врач от мсч закрыл больничный. Т.е. на больничном у меня было две разных печати - одна верхняя от гор.больницы, вторая нижняя от мсч. В графах "освобождение от работы заполнены две строки врачами из гор.больницы с 25.12 по 13.12 и с 14.12 по 14.12", врач из мсч расписался только в "приступить к работе с " и указал дату с 15.14.

На работе у меня такой больничный не принимают, считая, что гор.больница была обязана закрыть больничный, отпустив меня из больницы и говорят, что в ФСС у них тоже такой больничный не берут. И что больничный должен быть открыт и закрыт одной и той же организацией.

Я нашла в законодательстве,что были изменения приказа минздрава от 2012 года, где на мой взгляд прописано, что такое оформление больничного вполне возможно. Так ли это?

, Виктория, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виктория!

Не надо с ними разговоры разговаривать. Требуйте письменный отказ и сообщите, что с ним пойдете в суд.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166192

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку «Приступить к работе» и закрывает его.(п. 6 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Если отказ в письменном виде не захотят дать, позаботьтесь, чтобы в момент сообщения Вам об этом рядом с Вами были свидетели, которые все это запомнят и подтвердят потом в суде. Т.е. перед тем, как еще раз отнести листок руководству, договоритесь с кем-то и возьмите их с собой.