Папа и мама были в приватизации, мама умерла

Добрый вечер!

В приватизации участвовали мама и папа, оба сына отказались от доли.Мама умерла 27.09.2014. Теперь отец просит сыновей отказаться от доли и отца своей жены тоже просит отказаться от доли.Мой муж не хочет отказываться от доли. Какие наши следующие действия? и может ли отец моей мамы отказаться от доли в пользу меня?спасибо.

, константин, г. Уфа

Если Ваш муж не хочет отказываться от доли, его никто не заставит. Это дело добровольное. По закону он является наследником первой очереди.
Т.е. Ваш муж должен пойти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.
В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Т.е. отец Вашей мамы так же у нотариуса должен написать отказ в Вашу пользу.