8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму алиментов должен платить муж?

Здравствуйте! Мой муж выплачивает алименты детям от первого брака 15 и 14лет, У нас с ним родились дети 5 лет, 3 года и1 год, На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу и еще выплачиваю кредит. Он официально не работает. Денег катастрофически не хватает. Пойдет ли суд на уменьшение алиментов, если учесть, что бывшая жена нигде не работает, родила третьего ребенка и довольно благополучно проживает совместно с его отцом. Следует ли мне подать на алименты, или просто подать на уменьшение? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Желательно подать на алименты вам, а затем уже уменьшать. На 3х и более детей взыскивается не более 50% от заработка.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вашему мужу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, который принял решение о взыскании алиментов с просьбой пересмотреть порядок исполнения решения.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вначале Вам необходимо подать на взыскание алиментов с мужа. После того, как Вы получите судебный приказ, Вы должны передать его в службу судебных приставов, чтобы они возбудили исполнительное производство в отношении Вашего мужа.

После этого, муж обращается в суд с иском о снижении размера взыскиваемых алиментов на первого реебнка. В обосновании иска указываете, что

В силу ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

В силу ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, установившей, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В настоящее время на содержание 5  детей выплачиваетсят более 1/2 дохода, что противоречит существующему законодательству.

Таким образом, суд присудит взыскать с Вашего мужа 1/2 его дохода, при этом, 3/10 этой суммы будет возвращаться Вам, а 2/10 (или 1/5 вместо 1/3) будет уходить в ту семью.

Кроме того, мужу необходимо устроиться хоть куда-нибудь или приносить приставам договоры о том, что он выполнял какие-либо работы (чтобы пристав не насчитал мужу алименты по средней заработной плате, которая уже достигает 30 тысяч)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Какого числа, я должна в связи с больничным, выйти на работу?
Здравствуйте, я с 11 по 16 апреля включительно была на больничном , но с 15 апреля у меня начался отпуск 14 дней . Выйти на работу я должна была 2 мая . Какого числа ,я должна в связи с больничным , выйти на работу ?
, вопрос №4086437, Маргарита, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.01.2015