Развод кредит

разводимся с женой . в браке есть машина.. она на нее брала кред ДЕНЬГАмИ... а я продал свою машину и тоже дал денег. 50-50 все. машина на жене. в одим момент говорит что не любит и развод.. с этого момента не говорит сомной и машину не дает. машина стоит 500 тр.. она мне говорит 100тр на и все.. а то кред на тебя повешу после развода. могу ли я сделать что бы она не пользвалась машиной( а то с типами гоняет на ней) и кредит делится на обоих в этом случ.

, Дмитрий, г. Омск
Мария Булгакова
Юрист

Статья 256 Гражданского
кодекса РФ:

Имущество, нажитое
супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором
между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст.38 Семейного
кодекса РФ:

Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения
по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

Общее
имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В
случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.

Статья 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее
взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если
судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было
использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут
по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из
них.

могу ли я сделать что бы она не пользвалась машиной

Дмитрий

Нет, не можете. Это будет возможно только, если суд передаст вам автомобиль и присудит выплатить супруге компенсацию.

кредит делится на обоих в этом случ.

Дмитрий

Нет. Кредит не делится. Если уже бывшая супруга захочет взыскать с Вас половину денежных средств (от своего кредита) как неосновательное обогащение, в суде делайте упор на то, что вы также вкладывали половину денежных средств на покупку автомобиля.

С уважением,

Мария Булгакова