1)Правомерны ли действия администрации? 2)Какие права имеет в данной ситуации гражданка?

Бухгалтер расчетного стола моторного завода Хохлова систематически опаздывала на работу без уважительных причин, за что получала предупреждения от главного бухгалтера. После очередного опоздания, Хохлова была уволена по п.6 (а) ст.81 ТК РФ. Хохлова обратилась а суд с просьбой о восстановлении ее на работе. Правомерны ли действия администрации? Какое решение должен принять суд?

Гражданка Андреева 10 лет работала в строительной фирме, которая в 1992 г. была преобразована в акционерное общество закрытого типа «Атлант». Андреева внесла учредительный взнос и стала долевым собственником этого общества. В 1993 г. умножила свой капитал и получила еще 16 акций. В январе 1997 г. Андреева была уволена в связи с сокращением штатов. Узнав через некоторое время, что ЗАО «Атлант» стало убыточным, неплатежеспособным, она потребовала вернуть свою долю собственности.

Какие права имеет в данной ситуации Андреева?

, Алина, г. Тюмень
Елена Огнева
Юрист

Добрый день.

1) нет, неправомерны. В данном случае прогула не было. Суд восстановит на работе.

2) требовать возврата средств в пределах стоимости принадлежащих акций.