Можно ли оспорить завещание?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: можно ли оспорить завещание и если, да то в течении какого времени?

, Елена, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да возможно, в судебном порядке.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

срок зависит от оснований.

Это может быть как три года, так и один год. Например, если пытаетесь доказать суду, что завещание не подписано самим наследодателем, то есть, подпись подделана — срок исковой давности составляет три года. Если, например, пытаетесь доказать суду, что в момент совершения завещания наследодатель не мог отдавать себе отчет с своих действиях и руководить ими — срок один год.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Завещание возможно оспорить и получить решение в свою пользу при наличии определенных обстоятельств.

Касательно сроков на оспаривание завещания следует понимать по каким основаниям завещание оспаривается. Так как само по себе завещание является сделкой то к нему применяются сроки исковой давности как три года так и один год с момента когда истец узнал о нарушенном праве.

ст.181 ГК РФ регламентирует

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением Александр

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Завещание можно оспорить всегда.

Вам ни кто не запретит подать иск и оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска.

Есть нормы права, которые, например, определяют «обязательную долю» в наследственном имуществе конкретных наследников (инвалидов, иждевенцев и т.д.).

Отсчёт срока начинается с даты, когда Вам (или заинтересованному лицу) стало известно о нарушении прав.

Вопрос в другом — есть ли основания для этого?