8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества родственников должника

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк или судебные приставы арестовать и конфисковать имущество родственников должника.

Суд вынес решение заочно, в отсутствие ответчика о взыскании задолженности в пользу банка.

Решение на руки должником еще не получено, но с банка приходят смс сообщения о том, что будет наложен арест и конфисковано имущество родственников. Должник собственного жилья и имущества не имеет, но прописан на жилплощади матери.

Выплачивать долг ответчик не отказывается, но погасить всю сумму в размере 85000 руб сразу, не имеет возможности. Есть ли вариант добиться рассрочки платежа по данному долгу.

И каким путем добиться этого?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Александр Красулин
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

наложить взыскание имеют только на долю в совместном супружеском имуществе должника, и то только после выдела такой доли.

Для получения рассрочки- попытайтесь обратиться в банк с письменным заявлением о рассрочке, в котором будет указан график платежей

1
0
1
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Каждый отвечает по долгам только своим имуществом. Поэтому имущество родственников никто арестовать не может. Однако если вы проживаете совместно с ними. то нужно будет предоставить доказательства того. что это имущество — Ваше

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

имеет ли право банк или судебные приставы арестовать и конфисковать имущество родственников должника.

банк, его представители не вправе описывать, арестовывать чье-либо имущество; описать, наложить арест вправе только судебные приставы -исполнители и  только на имущество должника (родственники по долгам должника (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечают»).

Должник собственного жилья и имущества не имеет, но прописан на жилплощади матери.

судебные приставы -исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику квартиры (дома)/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

Есть ли вариант добиться рассрочки платежа по данному долгу.

 можно  написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015