Арест имущества родственников должника

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк или судебные приставы арестовать и конфисковать имущество родственников должника.

Суд вынес решение заочно, в отсутствие ответчика о взыскании задолженности в пользу банка.

Решение на руки должником еще не получено, но с банка приходят смс сообщения о том, что будет наложен арест и конфисковано имущество родственников. Должник собственного жилья и имущества не имеет, но прописан на жилплощади матери.

Выплачивать долг ответчик не отказывается, но погасить всю сумму в размере 85000 руб сразу, не имеет возможности. Есть ли вариант добиться рассрочки платежа по данному долгу.

И каким путем добиться этого?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

наложить взыскание имеют только на долю в совместном супружеском имуществе должника, и то только после выдела такой доли.

Для получения рассрочки- попытайтесь обратиться в банк с письменным заявлением о рассрочке, в котором будет указан график платежей

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Каждый отвечает по долгам только своим имуществом. Поэтому имущество родственников никто арестовать не может. Однако если вы проживаете совместно с ними. то нужно будет предоставить доказательства того. что это имущество — Ваше

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

имеет ли право банк или судебные приставы арестовать и конфисковать имущество родственников должника.

банк, его представители не вправе описывать, арестовывать чье-либо имущество; описать, наложить арест вправе только судебные приставы -исполнители и  только на имущество должника (родственники по долгам должника (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечают»).

Должник собственного жилья и имущества не имеет, но прописан на жилплощади матери.

судебные приставы -исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику квартиры (дома)/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

Есть ли вариант добиться рассрочки платежа по данному долгу.

 можно  написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена