Как убрать отцовство

В каком случае я могу убрать отцовство в графе отец? После рождения ребёнка в гражданском браке через полгода, мы с отцом ребёнка разошлись. Я подала на алименты. Собственник - мать бывшего гражданского мужа хочет выписать ребёнка.Что мне делать? Отцовство признано.

, Анастасия, г. Волжск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кроме как в судебном порядке, выписать ребенка не возможно, а Вы в суде просите, чтоб он обеспечил ребенка другим жильем. Вам так даже лучше будет.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 5]
[Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Татьяна Кайнова
Юрист

Совет: Вам сейчас не легко, но не делайте «нервных» глупостей — у ребенка есть отец и тот факт, что Вы не нашли с ним общего языка, не является основанием  для лишения малютки отца. Жизнь долгая, Ваш выросший ребенок может Вам этого  не простить.