Протокол об административном правонарушении

Хотел написать жалобу а оказалось что там нужна еше копия Постановления у меня на руках только копия об административном правонарушении.

В Протоколе об административном правонарушении есть пункт К протоколу прилагается Постановление .......

Нужна ли копия постановления или хватит копии протокола об административном правонарушении ?

  • 20150115_190808
    .jpg
  • 20150115_190541
    .jpg
  • Безымянный
    .jpg
, Алексей, г. Суворов
Юрий Крицков
Юрист

А что именно Вы хотите обжаловать?

Протокол об административном правонарушении не обжалуется. Вообще не обжалуется, это лишь документ, фиксирующий событие правонарушения и сопутствующую информацию.

Обжалуется именно постановление по делу. И без копии постановления Вам в любом случае не составить жалобу. При этом требований прикладывать копию постановления нет (хотя так делать общепринято), в любом случае в вышестоящий орган (суд) будут переданы все материалы дела, в т.ч. и оригинал постановления.

Но повторюсь, мягко говоря проблематично обжаловать то, содержания чего не знаешь. Составить шаблонную жалобу можно и без постановления конечно, но это не самое мудрое решение.

Алексей
Клиент, г. Суворов

Я хотел обжаловать нарушения пункта ПДД 14.1 не уступил дорогу пешеходу статья 12.18 КоАП РФ. ИДПС выдал мне только копию протокола об административном правонарушении после того как я отказался подписывать согласие на выплату штрафа

Где в этом случае мне взять постановление ?

Инспектор имело право выписать сразу постановление (и вручить Вам копию). Но только в том случае, если Вы с нарушением согласны.

Поскольку Вы не были согласны с нарушением, был составлен протокол об административном правонарушении.

Теперь Вас должны уведомить о дате, времени и месте рассмотрения дела. На которое можете принести свои объяснения, доказательства и т.д. По итогам рассмотрения будет постановление. Если будете не согласны с ним — можете обжаловать.

Уведомление о рассмотрении дела вероятнее всего будет направлено почтой. Так же информация о дате/времени рассмотрения может быть сразу указана в протоколе.

Теоретически должно быть так. Смущает только то, что по Вашим словам, в протоколе есть надпись о том, что: «К протоколу прилагается постановление».

Эта надпись и в целом не слишком грамотна. Это протокол прилагается к постановлению, а не наоборот. На момент составления протокола, постановления ещё не может существовать в принципе, соответственно к протоколу нельзя приложить то, чего нет.

Так что во избежание сюрпризов в будущем, думаю будет лучше обратиться в отдел, сотрудник которого составлял протокол, и узнать когда будет рассматриваться дело. А если оно уже было рассмотрено (чего быть по закону не должно, но тем не менее вполне может случиться), то просить выдать копию постановления. Ну и уже обжаловать постановление.