Налоговый вычет

здравствуйте,я купил квартиру в 2014 году.налоговый вычет я могу получить только за 2014 год и т.д. почему нельзя за 2013 или можно?

, Максим, г. Владимир
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Таковы требования Налогового Кодекса — полученные в периоде доходы уменьшаются на сумму расходов этого же периода. Если доходов не хватает, то неиспользованный остаток переносится на будущее, а не на прошлое. Так напрямую написано в Налоговом Кодексе. Переносить на прошлые периоды могут только неработающие пенсионеры

Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

Все дело в том, что вычет не может возникнуть ранее периода возникновения права на него, т.е. Если право на вычет возникло у Вас в 2014, то Вы не можете его заявить в 2013, в тоже время законодательство дает Вам право использовать налоговые вычеты в следующих периодах (после 2014 года), если Вы не смогли его использовать в 2014 году полностью.

Это особенности законодательства и по-другому тут не получится.

Статья 220 НК РФ Вам в помощь