8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры

Дочь выходит замуж. Будет ли являться подаренная квартира (договор дарения) нажитым имуществом в совместном браке.

, Сергей, г. Белгород
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Нет, всё, что одному из супругов достаётся по безвозмездной сделке (дарение, наследование), не относится к совместному имуществу супругов.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина Балиошенко
Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Сергей!

На основании ст.36 СК РФ " Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Так что смело оформляйте квартиру на дочь по договору дарения.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью («совместно нажитым» не является; при разводе разделу не подлежит)

При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью (и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, подаренная квартира не будет совместно нажитой

0
0
0
0
Дата обновления страницы 15.01.2015