Права ребенка и родителей в колледже

У ребенка имеются долги по учебе в техникуме . Имеют ли право отчислить за это? Как можно поступить в этой ситуации ? Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Тарко-Сале
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Долги по учёбе — это нехорошо.

Потому что каждый семестр студентов техникума должны аттестовать по некоторым предметам. И если кто-то не прошёл аттестацию по какому-то предмету, то ставится вопрос о возможной обучении в дальнейшем. Если предметов несколько, то отчисление студента за неуспеваемость становится реальным.

Поэтому Вам сейчас нужно будет как-то договариваться с педагогами и подчищать «хвосты» по всем предметам. Если, конечно, есть желание дальнейшего обучения в этом начальном профессиональном заведении.

Удачи!

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Из колледжа отчисляют на основании нарушений условий договора обучения.  Каких и как — читайте в своем договоре.

Процедура отчисления подробно описана в Уставе колледжа, у всех колледжей она разная.

Если не сдана учебная сессия, после каникул дается месяц на пересдачу (на основании ФЗ «Об образовании»).

Успехов!