Как отбиться от мфо

Добрый день! Понабрался кредитов в мфо (около 6 штук),сегодня сумма займа примерно 100 тыс. На дынный момент денег оплатить нет. Сам звонил во все мфо пытался договрится что мол деньги будут 14 февраля. Дадут зарплату))) Но везде получил отказ о продлении! Говорят мол вноси деньги на продление ,либо гаси весь долг! Говорят что мои долги отдадут коллекторам! Подскажите как быть? Искать адвоката и готовиться к судам? Или посоветуете еще что нибудь?!

, дмитрий, г. Белгород
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Говорят мол вноси деньги на продление, либо гаси весь долг! Говорят что мои долги отдадут коллекторам! Подскажите как быть? Искать адвоката и готовиться к судам? Или посоветуете еще что нибудь?!

дмитрий

если 14 сумеете оплатить — тяните время, самый простой вариант. Коллекторов слушать не надо, МФО обязано подать в суд иск, суд должен вынести решение (если будет судебный приказ — сразу обжалуйте, там 10 суток для обжалования), вот и подойдет 14 февраля, там и оплатите

Процедура взыскания долга по судебным приказам — МФО подает в суд, приносит доказательства того, что взяли деньги в долг, т.е. бесспорные доказательства наличия задолженности. Суд выдает судебный приказ, копия идет Вам, срок обжалования 10 суток, если Вы не обжалуете, то вступает в силу, тогда уже коллекторы начинают работать. Но если Вы обжалуете судебный приказ, то будет полноценный судебный процесс, а это время (обычно 2-3 месяца), обжалование — просто сдайте в канцелярию суда письмо о том, что не согласны с данным решением и готовы доказать свою правоту в суде. Этого достаточно.  А потом уже и 14, все оплатите и принесете в суд платежные документы об оплате.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В любом случае к судам Вам придется готовиться. В плане отношений с МФО они, конечно, продадут всё это коллекторам и те будут постоянно увеличивать долг и т.д. Но Вам нужно помнить главное:

1. При передаче долга компания обязана официально Вас уведомить об этом. Не СМС-сообщением, а регистрируемым почтовым отправлением, то есть заказным письмом. Либо лично под расписку. Без этого уведомления коллекторов можно спокойно посылать далеко и надолго. А при навязчивых звонках и вымогательстве еще и в полицию на них заявить.

2. в суд компания может подать только в течение 3 лет с момента, когда она узнала о нарушении права. то есть с момента когда вы должны были оплатить займ и не сделали этого. После трехлетнего срока никакой суд им уже не поможет.

3. Когда МФО или коллекторы подают на вас в суд, суммы к тому времени уже заоблачные. Для их снижения Вам нужно сделать акцент на том. что сделка по оформлению займа является для Вас кабальной, то есть была совершена Вами от безисходности прибегнуть к другим способам получения денег. Суды охотно идут на такие заявления и существенно снижают все проценты.

4. И последнее. Исходит из пункта 3. Смотрите в договоре дату его прекращения. Деньги можно взыскать только до этой даты. После нее никаких процентов уже быть не может

Нет, не так, только если о прорпуске срока заявит ответчик

Белоус Олег

Так ответчик о любом моменте в его пользу должен заявить. Это в его интересах.

НЕт, таких требований закон не содержит

Белоус Олег

Почему же? Согласно части 3 статьи 382 ГК РФ:«Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, МФО могут передать коллекторам. Вы сейчас в заведомо невыигрышной позиции, а могут сами предъявить иск в суд.

Вам сейчас желательно оплатить сколько можете, а в случае иска ссылаться на ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html#p3997
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При передаче долга компания обязана официально Вас уведомить об этом. Не СМС-сообщением, а регистрируемым почтовым отправлением, то есть заказным письмом. Либо лично под расписку. Без этого уведомления коллекторов можно спокойно посылать далеко и надолго. А при навязчивых звонках и вымогательстве еще и в полицию на них заявить.

Чекунков Сергей

НЕт, таких требований закон не содержит

После трехлетнего срока никакой суд им уже не поможет.

Чекунков Сергей

Нет, не так, только если о прорпуске срока заявит ответчик

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Ни один  кредитор не будет продлевать срок для возврата кредита. В МФО тоже есть договор, по условиям которого на взятую в долг сумму начисляются проценты, а на каждый день просрочки капает штраф в виде неустойки. Да кто ж от такого откажется!

Если 14 февраля Ваша зарплата покроет ВЕСЬ долг, то это просто отлично))

Но смею предположить, что на все МФО денег за раз не хватит, поэтому рекомендую сделать таким образом:

— на контакты с кредиторами больше по своей инициативе не выходить;

— на звонки с угрозами (которые начнутся буквально через неделю) спокойно посылайте всех на три красивые буквы — в СУД;

— все номера с такими угрозами вносите в черный список, чтобы лишний раз не общаться и не портить настроение.

Когда появятся деньги, перекройте хоть где-то долг. Чтобы количество кредиторов уменьшилось.

Вообще же МФО не любители обращаться в суд — в штате у них обычно нет юристов. Поэтому общение будет в основном запугивающее.

Но Вам просто нужно для себя уяснить, что любая задолженность может быть взыскана только в судебном порядке.

Никто, кроме судебного пристава, имеющего на руках постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, не вправе даже смотреть в сторону Вашего имущества — не то что описывать или изымать, как обычно грозят коллекторы...)))

Отбиться от них Вам вряд ли удастся — уж больно настырные и наглые. Но хотя бы свои права Вы будете знать.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего ваши кредиты передадут коллекторам, но имейте ввиду, что вас должны об этом уведомить в письменной форме.

Вы можете пока не оплачивать кредиты. Дождитесь обращения мфо в суд и в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, затем после вынесения решения суда, обращайтесь в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта и прикладывайте документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Желаю удачи!