Возврат НДФЛ (лечение)

Добрый день.

В 2014году я была официально трудоустроена с 1января по 31 июля. Могу ли я вернуть НДФЛ за свое лечение, если лечение было в декабре 2014года?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Киров
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Юлия!

Вы можете вернуть  себе до 13 %  стоимости оплаченного лечения, но не больше чем было перечислено  НДФЛ за период  Вашей работы  с 1 июля 2015 года до 31 июля 2014 года. Получите у работодателя  справку 2- НДФЛ и Вы  поймете какую сумму Вы можете получить к возврату  (  см.размер уплаченного НДФЛ).

 Но эта сумму  не может  быть больше 15600 руб.

 Ограничение на максимальную сумму вычета составляет 120 000 руб, поэтому Вы можете вернуть сумму не больше   15600 (120 тыс.руб. * 13%).

Постановлением Правительства РФ №201 от 19 марта 2011 года предусмотрены виды медицинских услуг,  к которым не относится   указанные ограничения.

 Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • договор с медицинским учреждением;
  • справка об оплате медицинских услуг;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ)
 Если информация была полезна для Вас, оцените ответ, пожалуйста.

С уважением, Ариадна

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом на лечение, так как в соответствии со статьей 216. Налоговый период НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.