Основания взыскания платежей по картам

в июле 2013 года мною оформлена кредитная карта МТС банка. Кредитная сумма по карте была полностью погашена в течение месяца тогда же прекратилось использование мной данной карты. Однако заблокировать карту банк отказался по причине необходимости внесения дополнительной суммы за годовое смс обслуживание в размере 700 рублей. После оплаты этой суммы в банке сообщили что карта автоматически заблокируется. Пользование картой не производилось. на сегодняшний день банк выслал смс в котором уведомил о необходимости погашения задолженности в размере 700 рублей за пользование картой объяснив что карта не заблокирована и любые операции в том числе и начисление на нее процентов задолженности от банка делают её активной. Выставлено требование погасить задолженность в течение 5 рабочих дней, после чего через 45 дней карта заблокируется... Правомерны ли действия банка? Как поступить в даннной ситуации?

, Анастасия, г. Барнаул
Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При погашении задолженности по кредитной карте вы должны были написать заявление о закрытии банковской кредитной карты (возможно и специального карточного счета). То есть, тем самым  расторгнуть кредитный договор по кредитной карте в связи с полным исполнением обязательств по кредитному договору. Блокировка карты означает что вы блокируете операции по карте, но не прекращаете отношения с банком. даже если вы в течении года не использовали карту и кредитные средства, но фактически вы являетесь все еще пользователем  банковской карты и банк вправе требовать от Вас плату за ее пользование.