Можно ли снять судимость?

Добрый день . 3 года назад я был судим по статье 228 ч 1 , суд приговорил мне 180 часов исправительных работ . Я отработал свои часы. Прошло 3 года с момента отработки. Так вот могу ли я при устройстве на работу в графе судимость писать не судим?

Возможно ли снять судимость? Аннулируется ли она? Могу ли я считаться не судим? Считается ли моя судимость погашена?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Судимость может быть и снята и погашена, но вы говорите о других вещах. Вы имеете в виду хранящуюся в ИЦ информацию о прошлых судимостях. Её убрать нельзя.

Вам закрыта дорога трудоустройства в гос. органы, правоохранительные органы, бюджетные организации — отказ будет где-то напрямую со ссылкой на Вашу судимость, где-то Вас не примут по другим поводам, хотя причина будет та же самая. Так же будет осложнено трудоустройство в крупные организации, банки, торговые центры, сети магазинов, организации с хорошей службой безопасности — где Вам так же откажут по другим причинам и пожаловаться у Вас не получится. Да, нарушение законодательства налицо, но с этим поделать ничего не получится. Вполне разумно устраиваться в небольшую организацию, никогда никому не говорить о прошлой судимости и спокойно работать, никто Вам ничего не скажет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вячеслав. В соответствии с п.«б» ч. 3 ст. 86 УК РФ Ваша судимость была погашена по истечении одного года после отбытия наказания в виде исправительных работ. Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует вся связанные с судимостью правовые последствия. Следовательно, при заполнении анкет в процессе трудоустройства Вы честно можете отвечать на вопрос о наличии судимости — «являюсь несудимым».

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, Ваша судимость погашена (ст.86 Уголовного кодекса РФ). Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.Вы можете писать в анкетах «не судим». Удачи Вам!