Ликвидация юр.лица

Добрый день. Я хочу ликвидировать ООО. Я являюсь единственным учредителем и директором. В собственности ООО находятся 2 здания. Какие налоги я буду платить после ликвидации ООО при переходе права собственности мне. Какую стоимость зданий будут учитывать при начислении налога.

Спасибо. Светлана.

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если законодательный орган области не установил порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, то применяется инвентаризационная (п. 1, 2 ст. 402 НК РФ), кроме нижеприведенных исключений:

1) если Вам выделена в результате раздела здания его часть — применяется кадастровая (п. 3 ст. 402 НК РФ, абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

2) если Ваше здание относится к:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

то необходимо смотреть решение губернатора на очередной налоговый период о перечене объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (пп. 1, 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2, п. 3 ст. 402 НК РФ).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.401 НК РФ 1.Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:1) жилой дом;2) жилое помещение (квартира, комната);3) гараж, машино-место;4) единый недвижимый комплекс;5) объект незавершенного строительства;6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно ст.402 НК РФ 1.Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 настоящего Кодекса.2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

Согласно ст.403 НК РФ 6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

Согласно ст.406 НК РФ 1.Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:1) 0,1 процента в отношении: жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

То есть, размер налоговых ставок и порядок определения суммы налога устанавливается на местном уровне, предельные ставки установлены НК РФ.  Решение о расчете налога исходя из кадастровой стоимости принимается на местном уровне. Возможно, пока в вашем муниципальном образовании расчет налога осуществляется исходя из инвентаризационной стоимости.

Желаю удачи!