Досудебная претензия, что дальше мне делать?

Здравствуйте ! В прошлом году произошло ДТП с моим участием и виновником был признан я. Как произошло :

- я выезжал с второстепенной дороги на перекрестке, левый поворот, завершая маневр и не заметив с левой стороны движущийся автомобиль получил удар в левую часть автомобиля (на данном перекрестке по две полосы в обоих направлениях), основной удар пришелся именно на меня т.е. водительская дверь и середина моего авто, у протараневшего меня автомобиля пострадала левая сторона. Удар был сильный дверь вошла в салон и я получил слава богу только ушибы, но тем не менее меня увезли на скорой в больницу т.к. было сильное головокружение. Оформление прошло без моего участия, но могу сказать что водитель автомобиля который меня протаранил не делал нечего для предотвращения ДТП , тормозной путь отсутствовал, перед перекрестком для протараневшего меня водителя стоял знак ограничения скорости 50 км !

После разбора и оформления всех документов мы разошлись без всяких претензий. И вот спустя три месяца мне приходит досудебная претензия в которой протаранивший меня водитель просит возместить определенную сумму которая не была покрыта страховой выплатой моей страховой компанией. Если закон требует я конечно не отказываюсь о уплате т.к. сам подписался под виновника и не стал не на что претендовать т.к. за 16 лет водительского стажа это моя первая авария ! Подскажите пож-та, что мне теперь делать и что можно сделать ? Заранее благодарен за ответ !

, Андрей, г. Лениногорск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы не согласны с выставленной суммой, ждите когда потерпевший обратится в суд, в судебном заседании вы можете ходатайствовать о проведение судебной экспертизы, и она скорей всего покажет суммы меньше, чем в экспертизе у истца. Но тут есть минусы — это дополнительные расходы: з проведение экспертизы судебной, а также все судебные расходы, которые понесет истец в связи рассмотрением данного дела, это: госпошлина, расходы за экспертизу, если будет привлечен юрист, за его услуги.

Если есть возможность договорится с потерпевшим, например вы выплачиваете всю сумму сразу, но меньше чем в экспертизе, то тогда и вы меньше затрат посеете и потерпевший получит возмещение пусть меньше, но без затрат на судебные процессы.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей

Вам следует обжаловать постановление ГИБДД  через суд и требовать признания своей невиновности

Андрей
Клиент, г. Лениногорск

Это возможно ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам следует обжаловать постановление ГИБДД через суд и требовать признания своей невиновности

Шведов Максим

А какое постановление было вынесено?

Андрей
Клиент, г. Лениногорск

в общи чертах только помню - не предоставление права на проезд и т.д... на руках у меня его в данный момент нет, штраф 1000 руб. Сам лично 1,5 месяца отходил от ушибов, да и мне было рекомендованно амбулаторное лечение - это может как нибудь повлиять на исход дела ? Другой участник ДТП вообще никаких травм не получил.

Не совсем ясно — Вы со всем согласны, что Вы хотите получить из ситуации?