Как поделить имущество, если есть задолженности перед банком?

Добрый день!Ситуация такая-умер отец,остались жена и 3 дочери,но я-старшая дочь,от первого брака.В принципе уже договорились,но есть вопросы.У папы была ссуда на 3 миллиона,так вот она будет вычитаться из общего имущества или из той части,которая будет делиться?И правда ли,что высчитываться будут и проценты от ссуды тоже?

Мы договорились,что я и другая дочь будем писать отказную в пользу супруги и третьей несовершеннолетней дочери,а потом жена выплатит мне сумму,меня в принципе это устраивает,но смущает,что договоренность только на словах.Можно ли как-то в отказной указывать,что есть условие выплаты?Или как поступить?

Как я поняла,имушество делится так-50% жене,остальные 50% поровну на супругу и троих детей.

, Елена Лаптева, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

— так вот она будет вычитаться из общего имущества или из той
части, которая будет делиться? И правда ли, что высчитываться будут и
проценты от ссуды тоже?

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Проценты тоже.

— но смущает, что договоренность только на словах.Можно ли как-то в отказной указывать, что есть условие выплаты?

И правильно смущает. Отказавшись от принятия наследства, Вы не вправе будете требовать от принявших его каких-либо его частей.

— Как я поняла, имушество делится так-50% жене, остальные 50% поровну на супругу и троих детей.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Делится только имущество отца. Доли матери как ей принадлежали, так и будут принадлежать.