Исполнительный лист

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,если срок давности у исполнительного листа по алиментам?Если есть,то какой и что делать и как быть если срок истек?Чем это чревато для меня? Прошло 4 года как был суд по алиментам на бывшего мужа,а исполнительный лист к приставу так и не отвезла,он у меня на руках еще,но вот сейчас хотела этим заняться.После принятия решением суда бывший муж алименты не платил.Спасибо

, Ирина Уварова, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Исполнительный лист по взысканию алиментов может быть предъявлен для выполнения в течение всего периода, на который присужден платеж т.е. до исполнения совершеннолетия ребенка.

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист у меня на руках 4 года с момента принятия решения суда, я могу взыскать за эти 4 года или за 3?

Нужно ли идти заново в суд чтобы брать новый исполнительный лист?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,
В любое время можете подать исполнительный лист
Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании
периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение
всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет
после окончания этого срока

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

Как понять периодические платежи?

А если платежи не периодические,что тогда?

Исполнительный лист у меня на руках 4 года с момента принятия решения суда, я могу взыскать за эти 4 года или за 3?

Нужно ли идти заново в суд чтобы брать новый исполнительный лист?

ФЗ подразумевает что алименты должны исчисляться ежемесячно. Но так как часто взыскать не с чего (нет офиц. зар.платы у  отца и т.д.) накапливается долг. В суд идти не нужно. Подаете приставам имеющийся  исполнительный лист. Взыскивать будут за 4 года с момента принятия решения.