Сумма налогового вычета при покупке квартиры

Добрый день. В 2010 г. я купил квартиру за 1 млн. руб. Получил за нее налоговый вычет 130 тыс. В 2014 г. продал квартиру и купил другую на сумму, превышающую 2 млн. руб. Полагается ли мне второй раз налоговый имущественный вычет и какая будет сумма?

, Александр, г. Воронеж
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, с учетом ранее использованного, поскольку его сумма увеличена до 2 миллионов.

То есть в настоящее время Вы опять вправе претендовать на 130000 р.

Удачи.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Александр. Но в налоговой сказали, что я не имею право на второй вычет, т.к. я уже воспользовался вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года и ко мне применяются старые правила – вычет единственный раз в жизни (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324). Это правда?

п. 3 ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

То есть насчет единственного раза в ИФНС точно неправы.

Но та же статья предусматривает ограничение размера выплаты :

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

То есть, если с ранее действовавшего размера вычета остатка не осталось, то налоговая, вероятно, откажет.