Разбитое стекло автомобиля на стоянке

Утром обнаружили свою машину на стоянке с разбитых стеклом, с маленькой дырочкой как от выстрела . Несет ли стоянка ответственность за сохранность автомобиля, ведется только видео запись и оплачивается стоянка наличными без чека и документов ,что делать в этой ситуации . Спасибо

, Наталья, г. Липецк
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

нет. Не несет. Так как для ответственности необходимо доказать, что между Вами бул заключен договор хранения, а это увы не так. Не соблюдены существенные условия (не произведен осмотр, не подписан акт и пр.).

Стоянка это профанация безопасности, по сути это краткосрочная аренда земельного участка и ничего больше.

Все сведется к тому, что вы не сможете подтвердить отсутствие повреждений до момента постановки на стоянку.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

1)Имеется ли какой-то договор между вами и стоянкой?

2) За каждым автовладельцем закреплено определенное место или нет?

3) Есть ли сторож?

Все эти вопросы помогут понять правоотношения между Вами и стоянкой: либо договор аренды места, либо договор хранения. Стоянка естественно будет настаивать на первом.

Кроме того, необходимо вызвать полицию, чтобы они зафиксировали данный ущерб вашему автомобилю.

Наталья
Клиент, г. Липецк

Договора нет, ведется только тетрадь оплаты , сторож и видео съемка есть. И место закреплено определенное за каждым, стекло странно разбито, маленькая дырочка и все в мелкую сетку как от выстрела, стекло выгнуто наружу . чтобы получить хотя бы страховку необходим вызов полиции?

Алиса Демина
Юрист, г. Челябинск

Н автостоянке как правило есть правила пользования автостоянкой, иначе за что деньги то берут? Если автостоянка зарегистрирована как предприятие, то должен быть устав или иной документ, которым руководствуются хозяева автостоянке при работе. А договор бывает как устный, так и письменный. Тот факт, что Вы платили и автомобиль находился на данной автостоянке помогут свидетели. Но скорее всего ответственность за порчу авто хозяева автостоянки нести не будут.