Получение ИНН

Добрый День!

Скажите,пожалуйста,могу ли я получить ИНН в г. Санкт-Петербург по временной регистрации,поскольку по паспорту регистрация в другом регионе РФ.

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Так как у вас имеется постоянная регистрация в другом регионе РФ, то получать ИНН следует по месту этой  регистрации.

Согласно п.1 ст.83 Налогового кодекса РФ,  в целях налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям…..

Согласно п.7 ст.83 Налогового кодекса РФ, постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица. Согласно п.7.1 ст.83 Налогового кодекса РФ,  физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Таким образом, получение ИНН возможно в налоговом органе по месту жительства физического лица. Наличие у вас временной регистрации в другом населенном пункте свидетельствует о вашем временном месте пребывания.  Получение  ИНН в налоговом органе по месту временной регистрации (месту пребывания) было бы возможно, на основании п.7.1 ст.83 Налогового кодекса РФ, в случае если бы у вас отсутствовала бы постоянная регистрация в РФ.

Если вам затруднительно обратиться в свой регион, то можно подать заявление через Почту России заказным письмом с уведомлением, либо воспользоваться электронным сервисом подачи заявления на официальном сайте ФНС России.

Всего хорошего.