Может ли брат вернуть половину имущества?

мой брат был 20 лет в браке, они расписаны, пока он был на работе жена вывезла всю бытовую технику и мебель. от соседей узнали, что она уходит от него, ключи оставила у соседей чтоб они передали "мужу".сыну 26 лет не родной, брат дал ему свою фамилию и отчество. Может ли брат вернуть половину имущества?

, Лилия, г. Димитровград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, ему надо обратиться в суд с заявлением о разделе имущества

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ваш брат может вернуть имущество через суд или получить компенсацию в размере половины стоимости совместно нажитого имущества. В исковом заявлении нужно требовать раздела совместно нажитого имущества. Нужно перечислить все имущество с точной (если есть документы на имущество с указанием стоимости) или примерной стоимостью имущества. указать какое имущество брат хочет оставить себе, а какое-жене. Привести документы (если есть) на бытовую технику, свидетелей, которые подтвердят какое имущество было, фотографии имущества (если есть). Если жена продала имущество, то суд присудит выплатить компенсацию в размере половины стоимости этого имущества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилия, теоретически да может, практически необходимо будет документально доказать факт приобретения имущества и самого его наличия — т.е. чеки договоры на приобретение  и иные документы, если они есть то разделить их будет в судебном порядке возможно.

С уважением Александр