Мфо шлет странные сообщения

Мне пришло вот такое письмо. На основании 382 ст ГК РФ Ваш заем вместе с долгом подготовлен к продаже в коллекторское агенство, которое будет взыскивать задолженность с Вас, сумма долга увеличится многократно. Возможно, что взыскание коснется близких родственников. Если Вы заинтересованы в продолжении сотрудничества необходимо погасить задолженность в течение дня! Просьба связаться 84952150333, debt@vivus.ru.

До этого приходило что они обратиться в суд. Что делать?какие проблемы могут быть?

, Сергей, г. Владивосток
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей, обычные уловки для взыскания долга по займу, кроме как обратиться у суд за взысканием долга иных прав у заемщика нет, передадут долг коллекторам будут донимать звонками и подобными письмами, посмотрите на данном сайте сотни вопросов по коллекторским угрозам и методам действия.

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На основании 382 ст ГК РФ Ваш заем вместе с долгом подготовлен к продаже в коллекторское агенство

Статья 382 Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1.Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

..........................................................

Если в кредитном договоре/договоре займа было

 «прописано» право кредитора на

 переуступку права требования третьим лицам, «продать» долг третьим лицам (в т.ч., коллекторам) могут.

Возможно, что взыскание коснется близких родственников.

родственники по долгам заемщика -должника (в т.ч., своим имуществом) «не отвечают»

с уважением,

Елена