Составление расписки за аборт

Здравствуйте!

Мне 21 год,от меня забеременела девушка 17 лет,она сказала,что сделала аборт и все хорошо,спустя 2 недели она говорит,что не делала аборт и требует с меня денег на его возмещение.Я не против отдать ей условленную сумму,но нет гарантий,что она снова не начнет требовать с меня деньги.Что вы мне посоветуете?Взять с нее расписку,что она получила от меня денежную компенсацию и не имеет претензий?Если да,то по какому образцу составить такую расписку?

, Антон, г. Новосибирск
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Да, Вы можете составить такую расписку в 2 экземплярах в свободной форме указав свои паспортные данные и данные своей девушки, прописать письменно сумму которую передали, дату и место составления не нужно указывать на какие цели предоставлены деньги, важно зафиксировать сам факт передачи.

Имейте ввиду что аборт дело добровольное принудить к этому Вы не имеете права, в случае рождения ребенка от вас она имеет право взыскать с вас алименты на содержание ребенка.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

расписка в том, что претензий у девушки к Вам нет-не имеет никакого юридического значения. Если она родит ребеночка, она может подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. И эта расписка не будет иметь в суде никакого значения. Единственное, скажите, что сами оплатите операцию в медицинском учреждении. Если ей действительно нужны деньги на аборт, она согласится. Где гарантия, что она вообще беременна? Не обязательно ей на руки деньги давать.

расписка о получении денег совершенно бесполезна. Что с ней делать и кому ее предъявлять? если только в полицию, если окажется, что девушка не беременна и вешает Антону лапшу на уши. Это мошенничество будет. Может он и не один такой… Ну так. возьмите, Антон, эту расписку о получении денег, на всякий случай…

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Если аборт осуществлен официально, то есть договор. Предлагаю Вам просто осуществить платеж за свою девушку по данному договору с поликлинике, убедившись, заодно, что аборт имел место.

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы и Ваша девушка решились на аборт, Вы готовы оплатить его, но опасаетесь того, что деньги будут израсходованы не по назначению, можно поступить следующим образом:

1) Передать сумму на аборт по договору займа.

2) одновременно с договором займа составить расписку о том, что обязуетесь возместить ей деньги, затраченные на аборт.

3) При получении документов, подтверждающих проведение процедуры, составляете расписку о том, что сумма займа погашена и забираете свое обязательство о возмещении расходов на аборт.

Предупреждения предыдущих авторов остаются в силе.

Удачи.