Раздел имущества и мои правап

Добрый день, хочу проконсультироваться по разделу имущества. В браке 16 лет, есть ребенок 14 лет. В браке построен дом, как он будет делиться и в каких

долях. Ребенок будет жить со мной.

, Наталия, г. Моршанск
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Согласно семейному законодательству дети не имеют прав на имущество родителей, а дом по общему правилу будет разделен по 1/2 доли на каждого из супругов.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Это общие правило, но есть еще некоторые нюансы, позволяющие отступить от раздела на 2 равные части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По умолчанию в равных долях, но сут с учетом интереса ребенка может отступить от равенства долей и назначить Вам большую долю

Андрей Кройтор
Юридическая компания "ООО "СанРайс"", г. Санкт-Петербург

Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен по соглашению супругов, которое должно быть заключено в простой письменной форме. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел совместно нажитого имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если нет с пора с кем будет проживать ребенок, то можно подписать соглашение об определении места жительства ребенка с вами. Если между вами спор, то вопрос будет решается в судебном порядке (п. 2 ст. 24 СК РФ). В большинстве случае ребенок остается проживать с матерью.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день!

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталия, здравствуйте,

В соответствии с

Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, при разделе имущества дом будет поделен между Вами поровну.