8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и мои правап

Добрый день, хочу проконсультироваться по разделу имущества. В браке 16 лет, есть ребенок 14 лет. В браке построен дом, как он будет делиться и в каких

долях. Ребенок будет жить со мной.

, Наталия, г. Моршанск
Елена Ивашкина
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Согласно семейному законодательству дети не имеют прав на имущество родителей, а дом по общему правилу будет разделен по 1/2 доли на каждого из супругов.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Это общие правило, но есть еще некоторые нюансы, позволяющие отступить от раздела на 2 равные части.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. По умолчанию в равных долях, но сут с учетом интереса ребенка может отступить от равенства долей и назначить Вам большую долю

0
0
0
0
Андрей Кройтор
Андрей Кройтор
Юридическая компания "ООО "СанРайс"", г. Санкт-Петербург

Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен по соглашению супругов, которое должно быть заключено в простой письменной форме. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел совместно нажитого имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если нет с пора с кем будет проживать ребенок, то можно подписать соглашение об определении места жительства ребенка с вами. Если между вами спор, то вопрос будет решается в судебном порядке (п. 2 ст. 24 СК РФ). В большинстве случае ребенок остается проживать с матерью.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день! 

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталия, здравствуйте,

В соответствии с

Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, при разделе имущества дом будет поделен между Вами поровну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать раздел имущества между супругами, чтобы квартира не ушла на реализацию
Добрый день. Хочу уточнить одну деталь. Супруга будет проходить процедуру банкротства. Есть квартира в ипотеке, приобретенная супругом до брака. После рождения ребенка (уже в браке), был внесён мат.капитал. Нужно ли делать раздел имущества между супругами, чтобы квартира не ушла на реализацию.
, вопрос №4068468, Анна, г. Шатура
Семейное право
В случае развода как может поступить суд при разделе имущества?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если пара имеет семейную ипотеку, ребенка. В случае развода как может поступить суд при разделе имущества?
, вопрос №4068207, Виктория, г. Москва
Семейное право
Добрый день, развожусь с супругом через суд т.к связь с ним не поддерживаем, детей общих нет, раздела имущества тоже нет Подскажите, пожалуйста, какую статью указывать в исковом заявлении
Добрый день, развожусь с супругом через суд т.к связь с ним не поддерживаем , детей общих нет ,раздела имущества тоже нет Подскажите, пожалуйста, какую статью указывать в исковом заявлении
, вопрос №4067347, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я развелась с мужем, подала на раздел имущества ( автомобиль, земельные участки), все заявления
Здравствуйте,я развелась с мужем,подала на раздел имущества ( автомобиль,земельные участки), все заявления осуществлял юрист,но почему то суд отказал в иске( у меня не было документов на это имущество), типа дело неподсудное, правомерно ли это?
, вопрос №4066453, Наталья, г. Иркутск
Наследство
В доме прописана я, мама и мой не совершеннолетний ребёнок, сестра отчима говорит, что пройдет пол года и нас выселят и заберут все за долги
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Умер отчим и наш земельный участок находится под арестом. Родственники не собираются вступать в наследство. В доме прописана я, мама и мой не совершеннолетний ребёнок, сестра отчима говорит, что пройдет пол года и нас выселят и заберут все за долги. Я прочитала много статей там пишут, что не могут выселить с несовершеннолетним ребенка, плюс у нас нет больше никакого жилья. Так и есть? Или нас всё-таки выселят? Как быть в данной ситуации
, вопрос №4066365, Галина, с. Советская Хакасия
Дата обновления страницы 15.01.2015