Задолженность по кредиту

здравствуйте у меня такая ситуация я брал кредит в банке всё оплачивал исправно но получилось так что потерял работу по здоровью и теперь звонят из банка отдел взыскания я им обьясняю что по возможности я буду оплачивать так они звонят соседям и просят их погасить долг как это остановить их звонки соседям

, александр, п. Верхний Ландех
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте у меня такая ситуация я брал кредит в банке всё оплачивал исправно но получилось так что потерял работу по здоровью и теперь звонят из банка отдел взыскания я им обьясняю что по возможности я буду оплачивать так они звонят соседям и просят их погасить долг как это остановить их звонки соседям

александр

Вы лично звонки соседям остановить можете только путем погашения долга (что пока, видимо, невозможно). А вот соседям стоит самостоятельно защищать свои права, ибо они явно нарушаются. Соседи (в отличие от вас при заключении кредитного договора) не давали согласия банку на обработку своих персональных данных. Имеет смысл произвести предупредительный выстрел в виде жалобы на имя руководителя банка на действия его сотрудников с предупреждением об обращение с жалобами на банк в ЦБ и прокуратуру. Есть вероятность, что этого будет достаточно. Если же нет — исполнить свои предупреждения.