Договор дарения

Добрый день! Скажите пожалуйста. Я после разводе с бывшей супругой, на своего сына подписал дарственную на квартиру. Это я сделал, когда супруга в устной беседе со мной сказала, что бы я сделал документы на квартиру, мало ли, что пусть лежат. Зная что я очень сильно люблю сына. В течении года я занимался квартирой, так как это квартира досталась мне на праве наследования от моей матери. А теперь решила заниматься квартирой сама и меня, как я понял исключить распоряжаться ею. Я в квартире прописан. В квартире проживают в настоящее время квартиранты. Могу ли я отменить в судебном порядке дарственную. Сын не совершеннолетний. Через года истекает срок давности и тогда видимо вообще не подступлюсь к квартире. Я боюсь, что она продаст квартиру. В настоящее время бывшая супруга вышла замуж.

Уточнение от клиента

Квартиранты проживают без согласия опеки. Когда я распоряжался квартирой, то сумма от сдачи квартиры передавалось как погашение алиментов. Это было возможностью моего дополнительного заработка. У меня в настоящее время другая семья. И финансово я в затруднительном положении. И когда произошла эта ротация. Мне сказали, что мы т.е она и ее муж будем делать ремонт в квартире. А алименты я должен буду выплачивать. Я сказал, что буду судиться. Через сутки она согласилась на поселение квартирантов (поговорив со своим мужем) и мне отдавать определенную сумму. Но это до истечению срока давности. Я думаю это её хитрость. Ранее квартиранты проживали в квартире, но бывшей супруги не понравилось, что сумма от съема квартиры маленькая. Сказала, что квартира это теперь её и я в ней никто. Увеличила сумму и люди ушли.

Заранее огромное спасибо. Поблагодарю. Слово офицера.

, Сергей, г. Белгород
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день!

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

  • если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
  • если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
  • если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

ситуация очень не хорошая, случай отмены определён в ГК РФ

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

вы же совершили дарение, и как я понимаю переоформили документы, поэтому отмена будет весьма не проста.

с другой стороны, факт продажи квартиры не возможен без обеспечения — оформления в собственность несовершеннолетнего иного помещения, т.е. жена будет вынуждена приобрести в собственность несовершеннолетнего иное жильё равной или большей площади. может это позволит разрешить Ваш вопрос? контролируют ситуацию органы опеки и попечительства.

Здравствуйте, Сергей.

ситуация очень не хорошая, случай отмены определён в ГК РФ

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

вы же совершили дарение, и как я понимаю переоформили документы, поэтому отмена будет весьма не проста.

с другой стороны, факт продажи квартиры не возможен без обеспечения — оформления в собственность несовершеннолетнего иного помещения, т.е. жена будет вынуждена приобрести в собственность несовершеннолетнего иное жильё равной или большей площади. может это позволит разрешить Ваш вопрос? контролируют ситуацию органы опеки и попечительства.

Извините, какой то сбой.

оформляйте соглашение об уплате алиментов нотариальное, в нём определите, что дарение квартиры связано с оплатой алиментов, и в дальнейшем алименты получаются от суммы её сдачи, это нужно детально рассмотреть чтобы не нарушать права.

и дальше после заключения соглашения пусть как хотят так и распоряжаются, квартира же уже принадлежит ребёнку.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день, Сергей! Из вашего вопроса не совсем ясна ситуация. Была ли зарегистрирована сделка? В соответствии с законом о регистрации недвижимости  переход прав на объекты недвижимости должен быть зафиксирован в ЕГРП. Если договор не прошел такую регистрацию, дарение не может считаться действительным.

Если же вы выполнили все предписания по оформлению договора дарения, отменить сделку будет очень нелегко. Основаниям для отмены дарения в вашем сообщении я не увидела. Они перечислены в статье 578 ГК РФ (преступление против дарителя и его близких и пр.).

Таким образом, полноправным собственником является ваш несовершеннолетний сын. Мать распоряжаться этой квартирой может лишь с согласия органа опеки. Такое условие защищает интересы несовершеннолетних от злоупотреблений. Продать или обменять квартиру мать сможет только при соблюдении условий о равноценности (зачисление стоимости квартиры на счет ребенка, либо приобретение жилого помещения не меньшей площади и уровня благоустройства).

Кроме того, вам следует знать, что отец также признается законным представителем ребенка и вправе управлять принадлежащим ему имуществом. Это означает, что при заключении сделки с квартирой будет учитываться и ваше мнение. Исключением из этого правила может стать только решение об ограничении или лишении родительских прав.

Проживать в квартире вы имеете полное право, поскольку за вами сохранено право на пользование жилым помещением (прописка).

Также отмечу, что сдача в наем квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему лицу, должна осуществляться с согласия органа опеки. Если соглашение является долгосрочным, оно также подлежит регистрации в ЕГРП (обременение). В противном случае ваша бывшая супруга нарушает сразу несколько правовых актов.

С уважением, Елена

Сергей
Клиент, г. Белгород

Квартиранты проживают без согласия опеки. Когда я распоряжался квартирой, то сумма от сдачи квартиры передавалось как погашение алиментов. Это было возможностью моего дополнительного заработка. У меня в настоящее время другая семья. И финансово я в затруднительном положении. И когда произошла эта ротация. Мне сказали, что мы т.е она и ее муж будем делать ремонт в квартире. А алименты я должен буду выплачивать. Я сказал, что буду судиться. Через сутки она согласилась на поселение квартирантов (поговорив со своим мужем) и мне отдавать определенную сумму. Но это до истечению срока давности. Я думаю это её хитрость. Ранее квартиранты проживали в квартире, но бывшей супруги не понравилось, что сумма от съема квартиры маленькая. Сказала, что квартира это теперь её и я в ней никто. Увеличила сумму и люди ушли.

Сергей, необходимо понимать, что квартира не является ни вашей собственностью, ни собственностью бывшей супруги. С юридической точки зрения вы оба является законными представителями ребенка и обязаны использовать ЕГО квартиру в ЕГО интересах. Это значит, что сумма, полученная по договору найма — доход ребенка. Эти деньги должны идти на ребенка и только на него. В крайнем случае деньги могут быть потрачены на содержание или улучшение квартиры.

Алименты — обязанность родителя. Причем их выплата с имущественным положением не связывается. Если родитель не работает, их исчисляют в фиксированном размере. Доход от сдачи квартиры в наем здесь вообще не может быть учтен. Алименты исчисляются с ВАШЕГО дохода, то есть с заработной платы или иных поступлений.  Платить их придется вне зависимости от судьбы квартиры, ведь ее вы уже подарили.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

По договору дарения нет сроков давности. Если сделка зарегистрирована, то отменить ее уже практически не возможно. Если бы Вы с женой составляли соглашение, что дарение квартиры идет в счет уплаты  алиментов, тогда было бы проще.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному
доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если бы Вы составили договор обещание подарить, можно было бы сослаться на изменение материального положения.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

 ГК РФ

1. Даритель вправе отказаться от исполнения
договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или
право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если
после заключения договора имущественное или семейное положение либо
состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение
договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его
жизни.

В отмене дарения по суду есть единственный относительно реальный шанс, это п.2

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

Но даже этот вариант к Вам не применим, так как собственник ребенок. Эта квартира была приобретена Вами по безвозмездной сделке, Вы вообще могли после развода жену в нее не пускать. Зачем дарили?

И то, что жена сейчас пытается распоряжаться ей, как своей, это заблуждение, у Вас такие же права на эту квартиру, как и у нее. Сообщите в органы опеки о сложившейся ситуации, жена в любом случае без их разрешения и Вашего так же, не сможет ничего сделать с этой квартирой.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я отменить в судебном порядке дарственную.

Сергей

Из Вашего вопроса не видно оснований для отмены дарения.

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Так что даже в судебном порядке у Вас ничего не получится, если нет вышеуказанных причин для отмены.

Я боюсь, что она продаст квартиру. В настоящее время бывшая супруга вышла замуж.

Сергей

Продать квартиру принадлежащую сыну она сможет только с разрешения опеки.

А опека затребует скорее всего и Ваше согласие на продажу квартиры. Плюс к тому, продажу не разрешат, если у ребёнка в результате не будет другого жилья.

Так что продажа квартиры в данном случае не простой процесс.

Но это до истечению срока давности. Я думаю это её хитрость. Ранее квартиранты проживали в квартире, но бывшей супруги не понравилось, что сумма от съема квартиры маленькая. Сказала, что квартира это теперь её и я в ней никто. Увеличила сумму и люди ушли.

Сергей

Да тут срок ИД в принципе и не при чём и не видно оснований для отмены дарения.

В принципе  Вы можете заявить в орган опеки о том, что в квартире принадлежащей ребёнку проживают чужие люди и Вашей жене как минимум придётся объясняться в опеке. Как максимум она будет вынуждена квартирантов выселить.

Тут еще вопрос в том, где сам ребёнок живёт, если в квартире чужие люди?

Еще как вариант можно попросить опеку проверить куда уходят деньги полученные от сдачи квартиры, объяснение с матери ребёнка опека может затребовать. Правда отчитываться она не обязана.

Либо опять же через опеку можно подать заявление, что эти деньги от сдачи квартиры не расходуются на ребёнка и просить опеку через суд обязать зачислять доходы от найма на его счёт.

Тем более Ваша бывшая супруга не получала как вы пишите разрешение опеки на сдачу в найм квартиры.

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько я понял Вы подарили квартиру Вашем общему с бывшей супругой сыну. Есть договор, он зарегистрирован, есть свидетельство о праве собственности на данную квартиру на имя Вашего сына. Сын проживает с бывшей супругой, Вы уплачиваете алименты на содержание ребенка. К сожалению оснований отменить дарение нет. Как было указано ранее, такие основание содержатся в ст. 578 ГК РФ. Бывшая супруга отказывается засчитывать плату за найм в качестве алиментов. Действительно теперь это проблематично, поскольку квартира не является вашей собственностью, следовательно вашего дохода от сдачи в наем нет. Полагаю, что в перспективе надо ожидать, что квартиру продадут. Вам придется уплачивать алименты за счет других источников. При конфликте с бывшей супругой, а он уже я так понимаю возник, оформить нотариально удостоверенное соглашение не получится. Она на это не пойдет. Скорее всего в дальнейшем она будет требовать от Вас алименты в судебном порядке. Приходит только один вариант сложный: сын должен жить с Вами, алименты платит бывшая супруга, появляется «возможность» влиять на судьбу недвижимости.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Могу ли я отменить в судебном порядке дарственную.

Сергей

Здравствуйте Сергей! У вас нет законных оснований для отмены договора дарения. Условия для отмены предусмотрены  в ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я в квартире прописан. В квартире проживают в настоящее время квартиранты.

Сергей

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым отменить договор дарения возможно только в судебном порядке — но в вашем случае процент положительного решения минимизирован — поскольку подарили не совершеннолетнему сыну и в данном случае можно ссылаться только на ст. 577 ГК РФ — которая однозначного положительного решения именно в Вашей ситуации не даёт. Однако что касается самой квартиры — Вы там зарегистрированы — следовательно имеете права на ровне с собственником т.е. Пользоваться, проживать в квартире и поскольку вы её подарили, а собственник на данный момент несовершеннолетний сын — то можете распоряжаться ею, в том числе и сдавать в найм (кроме продажи). Если супруга там не зарегистрирована и не проживает — то и никаких прав вообще на квартиру не имеет. И все сделки по отчуждению данной квартиры (продажа, дарение) возможны только с письменного разрешения опеки. С уважением...

Мне сказали, что мы т.е она и ее муж будем делать ремонт в квартире.

Сергей

Если она там не зарегистрирована и не проживает — то можете поменять замки и не пускать их туда. Если там находятся её личные вещи — то письменно по почте с уведомлением о доставке уведомите её о том, что бы она забрала свои вещи в срок до ____. Потом меняйте замок.

А алименты я должен буду выплачивать.

Сергей

Да. Если она подаст иск в суд — то суд присудит выплату алиментов в размере — 25 % от всех видов дохода. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться
в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за
алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. С Уважением...

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Отношения и основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 578 и ее основные положения, такие как:

  — Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

— В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

— В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Расторжение дарения по одному из вышеуказанных оснований возможно, если вы обратитесь в суд с соответствующим иском, однако на практике это осуществить не так просто.
Ваша главная проблема в том. что вы добровольно подписали дарственную и передали квартиру. И оснований для отмены дарения у Вас никаких нет.

Единственное, чем могу Вас обрадовать — без согласия опеки данную квартиру до совершеннолетия ребенка продать невозможно.
Источник: www.top-personal.ru/estatelawissue.html?425

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Вы добровольно подарили квартиру сыну. Последующее изменение отношений с матерью ребенка не является основанием для отмены дарения. Более того, подарив квартиру, вы полностью утратили на нее права. Квартирой вы уже распорядились, подарив ее, и поэтому распоряжаться ею, в любом случае, уже не можете.

Продать квартиру, принадлежащую  несовершеннолетнему, мать ребенка не может без согласия органов опеки, Кроме того, к решению этого вопроса опека обязана привлечь и вас, поскольку ваши с матерью ребенка права и обязанности в отношении ребенка верны, в том числе и право решать вопросы, касающиеся имущественного положения ребенка.

Из вашего вопроса не следует, что имеются какие-либо основания для обращения в суд с требованием признать договор дарения недействительным.

Для того, чтобы сдавать квартиру, матери ребенка не требуется согласие органов опеки. Однако средства, полученные от использования имущества несовершеннолетнего мать ребенка обязана перечислять на его счет. Обратное противоречит интересам ребенка. По этому поводу вы можете обратиться в органы опеки, чтобы они потребовали мать перечислять получаемый доход на счет ребенка, или в суд.