Как закрыть дело

Здравствуйте, у меня есть знакомый, который подошел к сотрудникам гаи и спросил их можно ли пробить машину по гос номерам, на что сотрудники ответили можно, и спросили что случилось, мой знакомый придумал какую то историю с избиением на дороге связанный якобы с его другом, которого вообще не было, т.е. никакого друга нет и никого не избивали, сотрудники гаи вызвали дежурную часть и попросили его написать объяснительную, он написал, теперь ему нужно найти "друга", которого избили чтобы он пришел в полицию и написал объяснительную или заявление, что ему делать, подскажите пожалуйста.

, Рустам, г. Набережные Челны
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам.

ситуация конечно не очень хорошая, но ведь если нет пострадавшего, нет избиения соответственно нет состава.

он же в свою очередь обратился с просьбой проверить авто по номерам, заявления и сообщения о преступлении не делал, насколько я понимаю друга не определял или определял, т.е. указывал ФИО и адрес избитого?

если указывал то от друга должно быть заявление об отсутствии претензий и последствий, (не афишируя ситуацию было или нет).

а если не определял то просто забыть о ситуации.

Рустам
Клиент, г. Набережные Челны

Он сказал имя друга и то, что он проживает в Набережных челнах, сказал что его "друга" избили на трассе. Сотрудники полиции приняли сообщение

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни чего страшного в Вашей ситуации нет. Поскольку нет потерпевшего соответственно не будет ни какого уголовного дела.

А друга при желании могут привлечь за заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Рустам
Клиент, г. Набережные Челны

А если мой знакомый не найдет "друга"? То что будет тогда?

Ни какого дела возбуждено не будет поскольку нет потерпевшего и нет его заявления. По материалу проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела т.к. информация которую сообщил Ваш знакомы своего подтверждения не нашла.