Из декрета в декрет, а фирму продали

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до сентября 2015г). Фирму в которой числюсь продали, теперь ее адрес в другом городе. На данный момент нахожусь на 15 неделе беременности.

Могу ли я по месту жительства получить все полагающиеся пособия напрямую через ФСС? что для этого нужно?

, Диана, г. Казань
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана,

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ). КонсультантПлюс (с)

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) за исключением нетрудоустроенных женщин, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице, которые подают заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства.
Также полезную для себя информацию вы можете почерпнуть из следующего ресурса: posobie-expert.ru/regiony/

С уважением,

Артем Дудин

Диана
Клиент, г. Казань

Меня интересуют пособия на второго ребенка по беременности и родам,единовременное пособие по рождению, пособие по уходу до 1.5 лет.

Фирму продали,там я никого не знаю-и у кого спрашивать эти выплаты тоже. Могу ли я эти выплаты получить напрямую от ФСС?

Уважаемая, Диана,

спасибо за уточнение. Место обращения за пособием, вне зависимости от того, первый ли это ребенок или второй, зависит от того, все еще ли Вы являетесь работником фирмы. Уволить Вас могли только если произошла юридическая ликвидация фирмы при ее продаже, т.е. старое юридическое лицо было ликвидировано, о чем имеется соответствующая запись в ЕГРЮЛ (можно проверить по ссылке указав там ИНН Вашей фирмы http://egrul.nalog.ru/). Ни на каком другом основании вас уволить не имели права, т.к. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, следовательно, если трудоустройство в фирме сохраняется, все выплаты, за исключением материнского капитала, осуществляются через работодателя.

По данной ссылке Вы найдете много полезной информации по волнующим вас вопросам

posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/na-vtorogo-rebenka/

С уважением,

Артем Дудин