Заем оформленный через нотариуса

Здравствуйте!В 2014 г. оформила заем через нотариуса на сумму 100т.р.Отдавать мне нечем.2% от суммы начали капать с января 2015г.Но заемщик должен мне по решению суда 400т.р.Взаимовычет через приставов он делать не хочет.И сам мне с суммы 400т.р.платит 1000р ежемесячно.Какой выход из этой ситуации у меня есть?

, ирина, г. Красноярск
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 410 ГК РФ для зачета встречных однородных требований достаточно заявления одной стороны. Если заемщик еще не обращался в суд для взыскания с вас задолженности и нет никакого исполнительного документа, то рекомендую вам составить заявление о зачете в письменной форме и передать ему под роспись. Копию соответствующего заявления отдать в службу судебных приставов. Если откажется брать под роспись, то следует направить ему по почте с описью вложения. Если он обратится в суд, то предъявив указанное заявление с подтверждением отправки о получение заемщиком, вы сможете избежать взыскания с вас суммы долга. Нужно составить заявление, обращайтесь.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Выши встречные требования являются однородными — в обоих случаях имеет место денежные требования, поэтому, вы, согласно ст. 410 ГК РФ, можете прекратить своё обязательство в одностороннем порядке зачётом встречного требования. для этого необходимо направит в адрес противоположной стороны заявление. Если будет необходима помощь в его оформлении, обращайтесь в чат.

Удачи вам!