Проблема с жильем

знакомая в течение двух лет жила вместе с Барановым в квартире,которая ему принадлежала, без регистрации брака. в сентябре Баранов погиб в автоаварии. В октябре этого же года знакомая родила от него ребенка. Сестра Баранова потребовала, чтобы знакомая освободила квартиру,на которую сестра претендовала как наследница. Может ли моя знакомая защитить свои права и права своего ребенка?

, Наталья, д. Москва
Ирина Александровна Пугачева
Адвокат, г. Абдулино

вашей знакомой нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в отношении ребенка, которого она родила, пп.4 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ. Если судом такой факт будет установлен, органы ЗАГСа выдадут свидетельство о рождении, где отцом будет указан умерший, тогда сын вашей знакомой сможет претендовать на наследство за умершего отца. От его имени обратиться к нотариусу сможет ваша знакомая.