Движения по зарубежному счету - чем грозит?

Если налоговой службе стало известно о наличии счета резидента РФ (частного лица) в банке за рубежом и о проведенных операциях в валюте по данному счету (причем все эти операции были вне России между зарубежными банками) – то чем это может грозить для резидента? Какие статьи КоАП могут быть задействованы ИФНС? Может ли в отношении резидента РФ (частного лица) помимо ст.15.25 ч.2 еще применена и ст.15.25 ч.1 КоАП?

, Сергей, г. Петрозаводск
Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

Часть 2.1. Статьи 15.25 КОАП РФ «Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.»Применять будут только одну часть статьи 15.25, и могу предположить, что это будет часть 2.1, а не озвученные Вами.

Добавлю

С другой стороны, если прошел срок на привлечение к ответственности или  уведомление об открытии счета направлялось, то никто не снимал с организации обязанности направлять в инспекцию отчеты о движении средств по счету, предусмотренные законом о валютном регулировании, ответственность за которое также предусмотрена статьей 15.25.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, за ответ, Виталий! Но немного уточню вопрос.

Если налоговой службе стало известно:

1. о наличии счета резидента РФ (частного лица) в банке за рубежом, и

2. о проведенных операциях в иностранной валюте по данному счету (причем все эти операции были вне России между зарубежными банками) – то чем это может грозить для резидента с точки зрения закона № 173 о законности валютных операций? Закон № 173 действует только на территории России и при платежах пресекающих границу РФ, или вообще везде? Имел ли права резидент проводить операции по счету в иностранной валюте во внешнем банке за рубежом? Какие статьи КоАП могут быть задействованы ИФНС и Росфинмониторингом для наказания резидента? Тут вопрос не об уплате налогов (доходов от движений по счету не было), а о факте самих валютных операций (движений по счету в зарубежном банке). Может ли в отношении резидента РФ (частного лица) помимо ст.15.25 применена еще и ст.15.25 ч.1 КоАП?