228 часть 2 какое наказание

при задержании гнк нашли 5.6 грамм гашиша.выдал дома и в машине еще 200 г гашиша и 100 г амфетомин(спид) какое наказание можно рассчитывать?

, андрей, г. Мурманск
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте.

ст.228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

конкретный срок наказания зависит от многих обстоятельств — наличия судимостей в прошлом, признание/непризнание вины, сотрудничество со следствием, плюс прочие смягчающие/отягчающие.

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Многое зависит от того при каких обстоятельствах была выдача то ли вы при задержании сами сказали мол у меня дома есть пойдемте я вам выдам (это вообще исключает преступность деяния в части выданного наркотика), то ли они уже заранее с обыском собирались к вам и вы выдали уже когда к вам пришли с обыском (хуже). В большинстве случаев ранее несудимым лицам суды стараются применять условное наказание, но именно в Вашей ситуации это далеко не факт, особенно если «большие веса»  будут Вам вменены вместе с 5,6 г. гашиша. Рекомендую обратиться к опытному адвокату, который найдет и поможет обосновать все возможные обстоятельства для смягчения наказания.