Причинение вреда здоровью ребенка

Здравствуйте! С моим ребёнком (8 лет) произошёл крайне неприятный случай на внеклассном занятии физической культурой! Тренер - девушка двадцати лет на глазах у всего класса продемонстрировала на моём сыне приём пистолет , не убедившись предварительно в том, что ребёнок сгруппировался! В результате неудачного падения сын разбил губу, а в последствии выяснилось, что у него сотрясение мозга! Я ждала от девушки-тренера лишь извинений перед моим ребёнком, также в присутствии класса, но прошло уже 3 месяца, а извинений не поступило! Теперь хочу, чтобы она понесла ответственность! Подскажите, пожалуйста, какое наказание предусмотрено и как мне действовать? Спасибо!

, Анна Карпунина, г. Казань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения
здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет
(малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за
причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением
здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим
четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в
возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка
(дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить
потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также
вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя
из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3. Если ко времени повреждения его здоровья
несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера
этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом
величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по
Российской Федерации.

4. После начала трудовой деятельности
несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе
требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им
заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по
занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по
месту его работы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена
обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх
возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность
лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим
компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если
вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия
причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В данном случае — подайте заявление в прокуратуру. Там проведут проверку и примут решение.

Вред, в том числе, компенсацию морального вреда должны будут возместить школа.

Моральный вред возмещается в соответствии со ст. 151 ГК РФ

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Если причинение вреда здоровью зафиксировано в медицинских документах, и Вы можете доказать причинно-следственную связь между  приемом учителя и наступившими повреждениями, можно:

1. Подать заявление в РайОНО о применении педагогом методов и действий, опасных для жизни и здоровья учащегося. .

Закон РФ «Об образовании», Ст. 41 Охрана здоровья обучающихся включает в себя: п. 8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2. Подать заявление в прокуратуру о нарушении прав учащегося на безопасность в период нахождения в образовательном учреждении. Наказание назначается в зависимости от степени вины учителя в произошедшем и степени вреда здоровью, установленной экспертизой. 3. Можно подать гражданский иск о возмещении материального (расходы на лечение) и морального вреда несовершеннолетнему. В этом случае преподаватель обязан компенсировать все затраты на лечение, и возместить моральные страдания Вашего сына, связанные с причинением ему травмы. Однако все затраты и страдания нужно будет подтвердить доказательствами.