Жил без прописки долгое время, как не платить штраф в паспорном столе

Жил без прописки более 7-ми месяцев. Хочу зарегистрироваться. В паспортном столе скажу что бомжевал (не было ни постоянного ни временного места жительства), в таком случаи мне неправомерно выпишут штраф (хотя по закону не имеют право). Что мне делать в данной ситуации - как грамотно составить претензию и на кого писать?

, Александр, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо будет обжаловать такое постановление в районный суд

Александр
Клиент, г. Чита

То есть мне с начало выпишут штраф, его нужно будет оплатить и потом обжаловать?

Александр

Нет, сначала обжаловать, потом если его не отменят — платить

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.19.15.1 КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8059
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так как вы жили без регистрации то привлечь вас как видите имеют право. Кроме того по своей сути БОМЖ это тот же человек без прописки.

 Штраф конечно можете и не платить, но есть вероятность что вас привлекут по ст.20.25 КоАП РФ что увеличит первоначальный штраф в два за или будет арест до 15 суток. Но это все в том случае если поймают.

Обычно отправляют постановление к приставам и там как повезет

С уважением Александр

То есть мне с начало выпишут штраф, его нужно будет оплатить и потом обжаловать?

Александр

Нет, сперва обжаловать потом платить

Александр
Клиент, г. Чита

Документов нет никаких где я жил, тем более в жилом помещении.