Буду ли я получать ежемесячные выплаты по потери кормильца,работая официально

Здравствуйте,я Никита мне 22 года ,сирота;учусь очно хотел бы поинтересоваться прекратиться ли выплата пенсии и стипендии если официально друдоустроюсь???

, Никита, г. Рязань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Никита!

Да, выплата пенсии по потери кормильца в этом случае прекратиться.

Пенсия по потери кормильца предоставляется нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях.

Если Вы начнёте работать, это будет означать, что Вы сами уже можете себе содержать.  Если Ваша  работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином, и в пенсии по потри кормильца уже не нуждаетесь.