Право родственников бывшего мужа на мою квартиру

Здравствуйте! Хотелось бы узнать . Квартира была куплена в браке. В мою собственность. Есть документ что я являюсь собственником этой квартиры. Муж не имел в этой квартире долей и не был прописан. Когда начали разводиться он написал отказ от квартиры и дал разрешение ее продавать. Был развод. имущество все поделено.После официального развода муж погиб в ДТП. Сейчас его родственники хотят заиметь долю в моей квартире. Возможно ли это? И еще. Можно ли их привлечь их к ответственности что они заходят в мою квартиру и забирают без моего ведома вещи? Заранее большое спасибо)

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария.

Квартира была куплена в браке. В мою собственность. Есть документ что я являюсь собственником этой квартиры. Муж не имел в этой квартире долей и не был прописан.

Мария

Указанная квартира в соответствии с законом являлась совместной собственностью (общим имуществом) супругов.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Когда начали разводиться он написал отказ от квартиры и дал разрешение ее продавать.

Мария

Квартира была продана?

Был развод. имущество все поделено.

Мария

Каким образом — было соглашение о разделе общего имущества супругов либо в судебном порядке?

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира сейчас продается. Раздел имущества был без судебного порядка.

Раздел имущества был без судебного порядка.

Мария

Повторю вопрос — было заключено соглашение о разделе общего имущества между Вами и супругом?