8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае хищения документов после смерти отца его же родственниками?

Недавно умер отец в загородном доме. Этот дом он подарил мне(дочке).Я хозяйка. Я проживаю отдельно в квартире.Также отец заключил завещание,по которому всё его имущество после смерти становится моим. У отца есть ещё одна дочь от первого брака,с которой он практически не общался. Получилось так,что о смерти моего отца я узнала после его похорон. При нём в доме были все его документы,деньги и телефон. Всё это забрала дочь от первого брака,хотя она не имеет на это право.Выходит,что это кража из моего же дома. Теперь она не отдаёт мне ни документы,ни телефон,ни деньги.И свидетельство о смерти тоже не отдаёт...У меня всё тормозится из-за этого.Дубликат выдадут только через месяц. Я не могу оформлять документы на пенсию по потере кормильца , ни забрать трудовую отца ....ничего. Правильно ли то ,что я обратилась в полицию с заявлением о хищении ? И вообще как мне поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Владислава, г. Старый Оскол
Галина Читанава
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Что касается документов, то у вас не должно возникнуть трудностей с их восстановлением и получением дубликатов. Свидетельство о смерти восстанавливаете в Загсе при предъявлении вами вашего свидетельства о рождении и написании заявления. Ну а дальше уже все остальные документы.
Что касается хищения — вопрос спорный. Ваш отец оформил официально дарственную на вас и у вас есть свидетельство о праве на собственность? В противном случае по завещанию собственником дома вы станете по истечении 6 месяцев, когда вступите в наследство.

0
0
0
0
Владислава
Владислава
Клиент, г. Старый Оскол

да ,он оформил договор дарения и у меня он лежит ,а также свидетельства на право собственности.

В таком случае ждите чем закончиться следственная проверка — возбуждением уголовного дела, либо отказом от возбуждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 18.01.2015