Что делать в случае хищения документов после смерти отца его же родственниками?

Недавно умер отец в загородном доме. Этот дом он подарил мне(дочке).Я хозяйка. Я проживаю отдельно в квартире.Также отец заключил завещание,по которому всё его имущество после смерти становится моим. У отца есть ещё одна дочь от первого брака,с которой он практически не общался. Получилось так,что о смерти моего отца я узнала после его похорон. При нём в доме были все его документы,деньги и телефон. Всё это забрала дочь от первого брака,хотя она не имеет на это право.Выходит,что это кража из моего же дома. Теперь она не отдаёт мне ни документы,ни телефон,ни деньги.И свидетельство о смерти тоже не отдаёт...У меня всё тормозится из-за этого.Дубликат выдадут только через месяц. Я не могу оформлять документы на пенсию по потере кормильца , ни забрать трудовую отца ....ничего. Правильно ли то ,что я обратилась в полицию с заявлением о хищении ? И вообще как мне поступить в данной ситуации?

, Владислава, г. Старый Оскол
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Что касается документов, то у вас не должно возникнуть трудностей с их восстановлением и получением дубликатов. Свидетельство о смерти восстанавливаете в Загсе при предъявлении вами вашего свидетельства о рождении и написании заявления. Ну а дальше уже все остальные документы.
Что касается хищения — вопрос спорный. Ваш отец оформил официально дарственную на вас и у вас есть свидетельство о праве на собственность? В противном случае по завещанию собственником дома вы станете по истечении 6 месяцев, когда вступите в наследство.

Владислава
Клиент, г. Старый Оскол

да ,он оформил договор дарения и у меня он лежит ,а также свидетельства на право собственности.

В таком случае ждите чем закончиться следственная проверка — возбуждением уголовного дела, либо отказом от возбуждения.