Как защитить себя и свое имущество от буйств соседа?

здравствуйте! у меня проблема с соседом. мы живем в 9ти этажном доме не 9м этаже. сосед квартира которого рядом с моей устраивает регулярные пьянки, музыка громыхает до 3х ночи. когда "гости" расходятся по домам то чаще всего колотят своей дверью о мою и уже осталась вмятина, я разговаривала с соседом по этому поводу, его ответ "обращайтесь в суд", чтобы до конца не портить отношения я никуда не обращалась...но сегодня у соседа была драка и опять дверь об дверь битье, на мое замечание, оставить дверь в покое, мне пообещали разбить лицо, только выражалось это в не цензурной форме. я позвонила в полицию, пообещали приехать, но прошло час после звонка и никакой полиции нет, хорошо что сосед угомонился, а если в следующий раз будет еще хуже, что делать? как оградить себя и свое имущество?

, Елена, г. Кемерово
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

 Добрый день, Елена!

Вы правы, не хочется ссориться с соседом. Но сами поняли, что другого выхода нет. По поводу пьянок по ночам, нужно звонить в полицию, иного пути нет. Звонить раз, два, три, пока не приедут, а если не приедут, то заручиться поддержкой других соседей, которые подтвердят факт шума. Полицейские могут обидеться на Вашу настойчивость и установить ложный вызов. Напишите заявление участковому, пусть проводит воспитательно-разъяснительную работу. По поводу двери также укажите в заявлении. Факт ее порчи будет отражен в объяснениях соседа, отобранного участковым, в этом случае,  можете ссылаться на это доказательство в суде.

Терпения Вам и удачи.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

К сожалению из правовых способов — обращение в суд или в полицию. При этом, привлекать к ответственности за повреждение двери нужно будет не соседа, а того, кто эту дверь повредил.

Из неправовых — заварите ему дверь, чтобы не смог выйти или  вырубите электричество

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует заручиться поддержкой соседей, которые смогут показать в суде что такое поведение его носит систематический характер и предъявить иск в суд о возмещении морального вреда. так же следует обжаловать бездействие полиции в прокуратуру города и начальнику полиции