Работа под чужим ооо

клиент хочет оплачивать каждый месяц по без налу через фирму мои услуги. у меня нет ИП и ООО. но есть у друга ООО. Можно ли принимать деньги через чужое ООО? какие могут быть трудности?

, Ильнур, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, можно, но тут тогда Вам нужно либо устроится в это ООО как работник (будет двойное налогообложение (налог у ООО и у Вас как работника), либо становится учредителем этого ООО (налог на прибыль 9% и налог ООО), либо заключать с этим ООО договор на скажем услуги (здесь также двойное налогообложение).

В целях минимизации расходов лучше заключить договор напрямую.

Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

Как уже указали выше стоимость ваших услуг будет облагаться 20% налога на прибыль, уменьшена на  18% НДС, ну чтобы эти деньги попали от ООО к Вам  - они уменьшатся еще на, как минимум 13%.

Однако все намного проще если ООО у Вашего знакомого на УСН 6%. В такой ситуации вы ничего не теряете, за исключением 6%.

Другой вариант — это регистрация ИП на УСН.