8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на часть наследства

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У моей тети сын инвалид 1 группы, отец при рождении от него отказался и выплачивал всю жизнь алименты, но никогда не приезжал и никак не общался. У этого отца есть еще один ребенок, дочь, не зарегистрированная. Сейчас это отец умер (узнали т.к. перестали приходить алименты). Ни адреса, ни свидетельства о смерти на руках у моей тети нет. Вероятнее всего, что есть дарственная на дочь. Может ли её сын претендовать на часть квартиры? Если да то с чего нужно начинать?

, Раиса Лунькова, г. Саратов
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Если есть на кого-либо дарственная, то не может. Если нет, то сын наследует наравне с другим ребенком, независимо от того рождены ли они оба в браке или нет, как наследники первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: родители, дети, официальный супруг. Начинать надо с нотариуса, занимающегося наследственными делами по гражданам, зарегистрированным в районе его действия. Как правило, это какой-либо близлежащий нотариус. В любом случае, если это не тот нотариус, что нужен, у него на доске информации можно будет найти своего. Наследство открывает нотариус по месту регистрации наследодателя, указанному в паспорте. Надо к нему явиться и подать заявление о принятии наследство. Это необходимо сделать в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2013