Работаю и учусь

Здравствуйте!Я работаю медицинской сестрой в городской больнице.Одновременно с работой я учусь на дневном отделении на курсе профессиональной переподготовки по специальности "Лечебное дело" на коммерческой основе(оплачиваю учебу сама). Совмещать практически не возможно, поэтому на работе мне предлагают уволиться.Но у меня маленький ребенок и его надо кормить.Имею ли я право на льготы,как студент(работа на 0,5 ставки,учебный отпуск и т.д)?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ксения!

По трудовому законодательству РФ статьей 174 предусмотрены некоторые льготы студентам:

Трудовой кодекс РФ, Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования...

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.

 За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
   С уважением, Страхова Елена.