8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение доли и оформление зеленки

Здравствуйте, согласно ордера на квартиру собственниками в равных долях являются 2-сестры, брат и мама (приватизация) 1/4. Брат погиб, заведено наследственное дело, у брата жена и 2-е несовершеннолетних детей (2 и 5 лет). Мама хочет оформить зеленку на квартиру на себя, две сестры отказываются от долей.

Вопросы:

1. какие нужны документы от сестер для отказа долей?

2. какие нужны документы для отказа жена и детей ? (у жены и детей есть трехкомнатная квартиры и они не против отказаться от доли в пользу мамы)

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

дополнительный вопрос:

-почему не дадут отказ органы опеки? у детей и жены 3х комнатная квартира

- мама хочет обменять квартиру на меньшую площадь, как продать квартиру, что нужно сделать?

, Ирина, г. Челябинск
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Если в праве собственности на квартиру уже выделены доли, то наследством считается доля умершего — 1/4. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители умершего. Сестры являются наследниками второй очереди и при наличии наследников первой очереди к наследованию призываться не будут, следовательно, от них не требуется никаких документов на отказ от наследования имущества брата.

Для отказа жены требуется только ее отказ, удостоверенный нотариально. Этот отказ она может произвести как в пользу кого-либо из наследников, так и просто отказаться, тогда причитающаяся ей доля будет разделена поровну между всеми наследниками.

Для отказа от наследства маленьких детей необходимо согласие органа опеки и попечительства. Не дадут.

1
0
1
0

Гражданский Кодекс РФ (ст. 28) говорит о том, что к сделкам законных представителей несовершеннолетних применяются правила ст. 37 ГК РФ. А она нам говорит:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Права на наследство не имеет отношения к наличию собственности. С точки зрения закона, наследство прирастит имущество малолетних детей, а отказ от наследства (да еще и за отцом) повлечет ухудшение их материального состояния. Выход только один: доказывать органам опеки малозначительность доли детей в унаследованном имуществе.

Для того, чтобы продать квартиру вашей маме нужно сначала оформить все отношения наследства и получить свидетельство о праве собственности — то, что вы называете «зеленка».  Только после этого квартиру можно продавать и менять. При этом совершенно не обязательно, чтобы дочери лично участвовали в сделке купли-продажи, они могут выдать маме доверенность на продажу квартиры и выплату им причитающихся сумм. Тогда их участие в сделке будет не нужно, мама сможет сделать все одна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.01.2015